FAQ Impfpflicht

Bis wann gilt die einrichtungsbezogene Corona-Impfpflicht?

von Claudia Völker-Cheung
  • 25. November 2022

Seit März 2022 galt für das Personal im Gesundheitsbereich bundesweit eine Corona-Impfpflicht. Die Regelung des § 20a IfSG tritt am 1. Januar 2023 außer Kraft. Das Bundesgesundheitsministerium sieht keine Notwendigkeit für eine Verlängerung der einrichtungsbezogenen Impfpflicht.

(Stand: 25.11.2022)

Über den Autor

Claudia Völker-Cheung

Keine Kommentare