FAQ Impfpflicht

Darf ich beim Bewerbungsgespräch Bewerber*innen für Praxispersonal fragen, ob sie geimpft sind?

von Ingrid Kaech
  • 16. Dezember 2021

Da nach gesetzlicher Regelung (§ 20a Abs 3 des IfSG) ab dem 16.03.2022 keine nichtgeimpften Personen in Praxen neu eingestellt werden dürfen, müssen Sie diese Frage sogar stellen.

bvvp Mitglieder finden im internen Bereich der Homepage weitere Informationen im Info Aktuell zur einrichtungsbezogenen Impfpflicht  vom 25.01.2022.

Stand: 16.03.2022

Über den Autor

Ingrid Kaech

Keine Kommentare