FAQ zur Praxisorganisation

FAQ zur Praxisorganisation

Darf ich beim Bewerbungsgespräch Bewerber*innen für Praxispersonal fragen, ob sie geimpft sind?

von Anissa Butlin
  • 9. Juni 2021

Arbeitgeber dürfen den Impfstatus ihrer Mitarbeiter nicht ohne Weiteres abfragen. Es handelt sich dabei nämlich um besonders sensible Gesundheitsdaten, die nach den Vorgaben der Datenschutzgrundverordnung vom Arbeitgeber nur unter den strengen Voraussetzungen des § 9 DSGVO verarbeitet werden dürfen. Danach ist eine Verarbeitung, also auch eine Erfassung, grundsätzlich unzulässig, wenn keine Ausnahme nach Art. 9 Abs. 2 DSGVO vorliegt. Als Ausnahme, die eine Datenverarbeitung rechtfertigen könnte, kommt allerdings nur die Einwilligung des betroffenen Beschäftigten nach Art. 9 Abs. 2 Buchst. a) DSGVO in Betracht. Weitere Informationen dazu finden sie hier.

Über den Autor

Anissa Butlin

Keine Kommentare