FAQ 3G/2G und Tests

Kann ich Tests über die KV beziehen?

von Anissa Butlin
  • 24. November 2021

Dieses Infektionsschutzgesetz unterscheidet sich zu den vorgegangenen, da nun die Länder für die Umsetzung der Regelungen zuständig sind. Diese können also variieren. Achtung: Auch die Änderungen des §28b des Infektionschutzgesetzes, die vor allem die Testpflicht in Gesundheitseinrichtungen betritt, wird von den einzelnen KVen der Länder unterschiedlich ausgelegt. Bitte informieren Sie sich bei Ihrer zuständigen KV über die Umsetzung der Regelung.

Ob der Bezug von Tests, die derzeit auf dem freien Markt nur schwer und zu hohen Preisen zu erwerben sind, über die jeweilige Kassenärztliche Vereinigung (KV) möglich sein wird, ist noch ungeklärt.

Über den Autor

Anissa Butlin

Keine Kommentare