FAQ zur Praxisorganisation

FAQ zur Praxisorganisation

Muss ich Angestellte weiter bezahlen, wenn die Praxis aufgrund eines Ansteckungsverdachts behördlich geschlossen wird?

von Ingrid Kaech
  • 22. März 2020

Der Arbeitgeber trägt das Betriebsrisiko auch bei einer Praxisstilllegung aufgrund einer behördlichen Anordnung. Unternehmen, die in hygienesensiblen Bereichen tätig sind (ärztliche Praxen, Gastronomiebetriebe, etc.), schließen zu diesem Zweck oft eine sogenannte Betriebsschließungsversicherung ab. Ob diese auch im Falle des Covid-19-Virus greift, wäre dann im Einzelfall anhand der Versicherungsbedingungen zu überprüfen. Greift kein Versicherungsschutz, können Lohnkosten vorübergehend durch die Anordnung von Kurzarbeit und den Bezug von Kurzarbeitergeld durch die Arbeitsagentur ausgeglichen werden. Sprechen die Behörden im Zusammenhang mit der Betriebsschließung gegenüber den Arbeitnehmern Beschäftigungsverbote aus, sollte hierfür eine Entschädigung gemäß § 56 IfSG beantragt werden.

Quelle: BRP-Vergütungspflicht Angestellte

 

 

Über den Autor

Ingrid Kaech

Keine Kommentare