FAQ Gruppe

Stimmt es, dass in Baden-Württemberg seit Juli Gruppen mit bis zu 20 Personen erlaubt sind?

von Ingrid Kaech
  • 29. Juni 2020

Ja, die Landesregierung Baden-Württemberg hat eine überarbeitete Corona-Verordnung erlassen. Durch diese sollte den landesweiten Lockerungen Rechnung getragen werden.

Darin steht, dass Gruppen unter Einhaltung des allgemeinen Abstandsgebotes von 1,50 m bis 20 Personen zulässig sind. Dies gilt damit selbstverständlich auch für psychotherapeutische Gruppen sowie Supervisionsgruppen.

Weiterhin Bestand hat die Maskenpflicht, wobei die bisherigen Ausnahmen für psychotherapeutische Praxen nun offiziell in §3, Abs.2 der Verordnung festgeschrieben wurden.
„Eine Verpflichtung zum Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung besteht nicht … in Praxen …, sofern die Behandlung, Dienstleistung oder Therapie dies erfordert.“

Dies bedeutet, dass Sie in der konkreten Behandlungssituation unter Wahrung des Abstandes keine Maske tragen müssen. In allen anderen Praxisabläufen beziehungsweise wenn der Abstand nicht eingehalten werden kann, ist die Maske jedoch vorgeschrieben.

Den genauen Wortlaut der Verordnung können Sie hier nachlesen:  Corona-Verordnung ab 1.Juli 2020.

Über den Autor

Ingrid Kaech

Keine Kommentare